Как получить налоговый вычет за квартиру без акта приема-передачи, если дом не строится?

Здравствуйте, квартира покупалась по ДДУ в мае 2015г в ипотеку. На данный момент должны были отдать ключи(конец 2018), но дом так и не построили и строительная компания на грани банкротства — соответственно никакого акта приема-передачи не может быть. Подскажите, есть ли в таком случае возможность получить налоговый вычет?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
соответственно никакого акта приема-передачи не может быть. Подскажите, есть ли в таком случае возможность получить налоговый вычет?

Валентина

Валентина, добрый день! В случае с приобретением квартиры по договору долевого участия основанием для подтверждения права на имущественный налоговый вычет является акт приема передачи квартиры. При отсутствии указанного документа и собственно самой квартиры которую можно передать оснований для получения вычета не возникает. Таким образом остается дожидаться либо когда достроят  квартиру чтобы ее можно было передать