Какую систему налогообложения выбрать для ИП в сфере дизайна?

Добрый день! Собираюсь открывать одно ИП для нескольких видов деятельности: 1. Дизайн интерьеров 2. Предоставление дизайнерских услуг по разработке фирменного стиля, а также посреднические услуги в сфере продажи (опт/розница) упаковочной и полиграфической продукции. Подскажите, какую форму налогообложения лучше выбрать в данном случае (УСН 6% или ЕНДВ 15%)? Расходы минимальны по обоим видам деятельности. Во втором направлении предполагается использовать не договора агентского вознаграждения, а договор на предоставление услуг по производству продукции/дизайнерских услуг. Офиса и наемных рабочих нет. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых ЕНВД в Москве не применяется. Во-вторых, данные виды деятельности под ЕНВД и не попадают. Если расходы небольшие, то выбирайте УСН 6%.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, будем знать!
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  данном  случае,  для  полного  ответа  надо  знать  1.предполагаемый оборот, т.е. доход от реализации в месяц; 2.предполагаемые расходы (закупка товаров, аренда, зарплата, страховые взносы и прочее),площадь торгового  зала; число работников ( в  Вашем  случае  нет); сумма страховых взносов за работников( к  Вам  не  относится). Для  ЕНВД   существует  базовая  доходность(БД), которая  умножается  на  коэффициенты

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:

вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;

корректирующие коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

  — устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор;

К_2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности;

поэтому  если   Вы  не  уверены  что  доходность  бизнеса  будет  стабильна, можно  выбрать  УСН.

извините, а  деятельность  осуществляться   будет  в  Москве, ели  да, тогда ЕНВД  не применим, Закон г. Москвы от 26.09.2012 N 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утратил  силу  с  1  января  2014  года. Поэтому  применять  логично УСН.