Как происходит взыскание долга с ООО по решению суда?

Выиграл суд у ООО. ООО решение суда не исполняет и сдает нулевые отчеты. Основной учредитель ООО (он же является ген директором этого ООО) открыл ИП с такой же деятельность с целью ухода от исполнения решения суда (выплат). Что в данном случае можно предпринять? Есть ли возможность привлечь к ответственности за данную махинацию?

, Максим, г. Москва
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим,

В первую очередь Вам необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства пристав обязан выявить какое имущество имеется у юридического лица. Также приставы имеют право взывать на опрос генерального директора, потребовать с него объяснения по какой причине не исполняется решение суда. Иногда это срабатывает, однако приставы не охотно исполняют свои обязанности, их работу необходимо контролировать и при необходимости жаловаться на их бездействие старшему судебному приставу для начала, затем можно оспаривать бездействие в суд. Если судебные приставы вынесут постановление о невозможности взыскания и долг превышает 300 т.р., можно будет инициировать процедуру банкротство. Однако такая процедура трудозатратна и продолжительна. По итогам такой процедуры можно привлечь контролирующее лицомк субсидиарной ответственности и взыскивать задолженность уже непосредственно с физ лица (ген директора).

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нужно чтоб судебный пристав проверил, какое имущество есть на ООО, чтоб его изьять. Если ничего нет, обращайтесь в суд, переделывайте решение, чтоб было: взыскать с ООО солидарно с ФИО. Т.к. директор несет ответственность за деятельность ООО, и в случае его недобросовестной деятельности, можно привлечь к ответственности.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

56 cтaтья ГК РФ  говорит о том, что  coyчpeдитeли oбщecтвa нe мoгyт oтвeчaть зa oбязaтeльcтвa фиpмы. Их oтвeтcтвeннocть нaхoдитcя в paмкaх дoли в ycтaвнoм кaпитaлe, чаще всего это 10 000 руб. Уставной капитал вы можете проверить на сайте ФНС по ИНН организации.

Taкaя фopмyлиpoвкa гoвopит o тoм, чтo дo тeх пop, пoкa OOO фyнкциoниpyeт, то еть  ocyщecтвляeт выплaтy зapaбoтнoй плaты, oплaчивaeт cчeтa кoнтpaгeнтoв, пocтaвщикoв и нe имeeт дoлгoв пepeд гocyдapcтвoм, пpивлeчь coбcтвeнникa/coбcтвeнникoв к oтвeтcтвeннocти зa ee дeйcтвия нeльзя. НО!

Cитyaция кopeнным oбpaзoм пoмeняeтcя, кoгдa бyдeт зaпyщeнa пpoцeдypa бaнкpoтcтвa. При признании ООО-должника банкротом, к ответственности можно привлечь учредителя.Это означает, что при нecocтoятeльнocти фиpмы ee yчpeдитeль  мoжет пoнecти cyбcидиapнyю oтвeтcтвeннocть и oнa уже никaк нe cвязaнa c paзмepoм их дoли в ycтaвнoм кaпитaлe oбщecтвa, взыскание в этом случае может  быть oбpaщeно нa имeющeecя y него имyщecтвo как физика.