Как получить документ об общем образовании, если прошло много лет?

после школы , именно после 9 класса , в 2002 году закончила 9 класс, пошла учиться в колледж. В нем мне дали академическую справку, выдана она в 2004 году, летом. Вопрос , имея данную справку могу ли я получить аттестат о полном среднем образовании? Школа находится в другом городе, мне уже почти 32 года. Как быть в этой ситуации?

, диана, г. Воскресенск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Да можете, после сдачи выпускных экзаменой по той же системе, что и в обычной школе (ЕГЭ)

В соответствии со

ст. 60 «Закона об образовании» выпускникам образовательного учреждения, имеющего свидетельство о государственной аккредитации, успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования:

— выпускникам IX классов – аттестат об основном общем образовании;

— выпускникам XI классов – аттестат о среднем общем образовании.

Согласно

приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» Выдавать аттестаты по правилам, предусмотренным Порядком, должны учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

«Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.»