Нужно ли писать данный отказ от квартиры при расторжении брака?

В Браке , на жену была куплена квартира , все оформлено на ее имя. При разводе я не требую никаких долей и развод обоюдный . Жена требует чтобы я написал отказ у Нотариуса о том что я не претендую на долю квартиры. Нужно ли писать данный отказ? Я не требую с нее никаких долей этого имущества

, Сергей, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да, это будет гарантией для нее.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того накого из супругов оно оформлено.

 Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира куплена в браке, не имеет значения, на чье имя она оформлена (ст. 34 Семейного кодекса), она является общей, а доли супругов по общему правилу являются равными. При расторжении брака квартира так и останется общей. Вам выгодней просто расторгнуть брак. Если ваша жена продаст квартиру, вы сможете взыскать с нее 1/2 ее стоимости (вдруг вы передумаете). Но вы можете заключить соглашение, оно требует нотариального оформления.

Конечно, лучше, когда фактические обстоятельства совпадают с юридическими. Например, продать квартиру вашей жене будет проще, если она будет являться не вашей общей собственностью, а ее личной.

С уважением, Андрей Козырев