Что грозит за присвоение права на чужую интеллектуальную собственность?

Здравствуйте!Меня зовут Валерий.И у меня к Вам такой вопрос:Я написал книгу и хочу разместить её в интернете.Для всеобщего чтения.Деньги за прочтение и скачивания моей книги меня не интересуют.Но есть ли,у не порядочных,людей...Возможность каким то образом присвоить,в дальнейшем,себе право на мою книгу?Выражаясь по русски украсть у меня её?Что бы в дальнейшем использовать её в своих интересах.Спасибо.

, valerii, Абатский
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Валерий!
Для того, что бы максимально защитить свои авторские права на написанную Вами книгу, необходимо совершить ряд несложных действий.
— распечатанный текст книги подписать и отправить письмом с описью, желательно заказным, на свой адрес. После получения конверт не распечатывать и хранить в надежном месте;
— депонирование у нотариуса. Распечатываем текст книги и передаем нотариусу для совершения соответствующих нотариальных действий;
— депонирование в Российском авторском обществе (РАО). Подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/
Гражданским законодательством предусмотрена ответственность за нарушения, как личных (неимущественных) прав автора, так и исключительных (имущественных прав) автора.
Выбор способа защиты будет зависеть от конкретного неправомерного действия лица, нарушившего Ваши интеллектуальные права.
В соответствии с положениями ст. 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.
Защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с правилами ст. 152 ГК РФ.
Ст. 1301 ГК РФ устанавливает ответственность за нарушения исключительных прав автора на произведение.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Всего Вам доброго и творческих успехов.