Как правильно составить договор ренты с защитой интересов сторон?

Добрый день. Моя сестра снимает 12 лет квартиру у замечательной женщины. Помогает там ей в чем то, возит на дачу, навещает в больнице, если приболеет. Квартира хозяйке досталась от мужа, а живет она в своей. Теперь хозяйка предлагает сестре оформить на снимаемую квартиру ренту. Сестра, конечно, согласна, они давно знают друг друга, практически сроднились, но есть один нюанс, который её тревожит. У сестры есть муж, дочь и внучка и, если не дай Бог что с ней - сестрой случись, (всякое бывает), то договор перестаёт действовать и все остаются при своих. Хозяйка снова с квартирой, а муж и дочь с внучкой безо всего. Как правильно оформить договор ренты?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анжела.

положения ренты регулируются главой 33 Гражданского кодекса РФ.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Предусмотрено, что договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть одним из важных пунктов является оформление договора у нотариуса и регистрация перехода права на квартиру на вашу сестру.

Также нужно учитывать, что размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

При вашем обращении к нотариусу им вероятнее всего будет предложена форма договора, по которой она работает. вам нужно будет внимательно ее изучить и при необходимости внести в него коррективы.