За чей счет должна устанавливаться противопожарная система в арендуемом нежилом помещении?

Здравствуйте. Хотел бы по интересоваться, кто должен устанавливать в арендуемом нежилом помещение противопожарную систему? В договоре указано "Ответсвенным за пожарную безопасность является Арендатор". Но за чей счет должна устанавливаться Противопожарная система?

, Никита, г. Липецк
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

По договору аренды  арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ). Пункт 1 ст. 611 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Бремя содержания имущества возлагается на его собственника, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом или договором (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

В бремя содержания имущества, с учетом правил ст. 616 Гражданского кодекса РФ включаются и меры, направленные на поддержание имущества в состоянии, пригодном для его эксплуатации.

С учетом приведенных норм арендодатель обязан передать в аренду имущество (в частности, здание, помещение) в состоянии, соответствующем требованиям пожарной безопасности, что позволяет арендатору нормально эксплуатировать это объект.  То есть, пожарная сигнализация должна была быть уже установлена арендодателем в момент приема-передачи объекта недвижимости.

Никита
Клиент, г. Липецк
А если она не была установлена, а арендодатель предлогает установить в склалчину, то есть 50 на 50

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (п. 1 ст. 612 Гражданского кодекса РФ). Если переданное в аренду помещение не отвечает требованиям пожарной безопасности, что препятствует его использованию, арендатор может воспользоваться способами защиты права, которые предусмотрены  п. 1 ст. 612 Кодекса, а именно — потребовать досрочного расторжения договора аренды.

Кроме того, полагаю, что в случае контрольных мероприятий Госпожнадзора в отношении помещения, предписание о необходимости наличия сигнализации будет адресовано собственнику, а не арендатору.