Как не остаться без правоустанавливающего документа на квартиру при оформлении наследства?

добрый день. Вопрос такой. Обратились к нотариусу по поводу наследства. открыли, я и мать отказались, брат принял. А затем нотариус затребовал себе оригиналы документов на квартиру (приватизированную). В целом, как я понял, это нормальная практика. Но. В частности нотариус запросил договор о передаче. А этот документ в единственном экземпляре всегда делается. Несмотря что владельцев было двое - отец 50%, мать - 50%. Получается документ останется у нотариуса, а мать (ее доля в квартире никак не поменяется, 50% отойдет брату), - без правоустанавливающего документа?

Уточнение от клиента

Уточняю, документ остается навсегда в наследственном деле и не возвращается

, Иван, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Договор о передаче — это о чем речь? Если о приватизации жилья, то ничего страшного. Ведь квартира уже в долевой собственности и этого обстоятельства никто не оспаривает.

Иван
Клиент, г. Москва

При сделках всегда требуют оригинал правоустанавливающего документа. А нотариус забирает этот документ навсегда.

Правоустанавливающий документ — это свидетельство о праве долевой собственности Вашей мамы и покойного отца. Ведь на основании свидетельства о приватизации родители наверняка получили такие документы и их право на доли квартиры зарегистрировано в Росреестре

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Не думаю, что есть серьёзные основания опасаться за судьбу данного документа, нотариус ведь не навсегда его забирает и Вы точно будете знать — где и у кого находится этот документ. Кроме того, соответствующие документы можно будет восстановить, поскольку при осуществлении приватизации жилья они передавались в уполномоченный государственный орган и законность приобретения прав на квартиру может быть подтверждена в будущем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва

В том то и проблема, что нотариус предупредила, что навсегда. А без оригинала, например, какие-то действия, по продаже например, осуществить очень трудно.

Если её право собственности уже зарегистрировано, повторно предъявлять правоустанавливающий документ на квартиру вряд ли придётся, к тому же он уже был представлен в Росреестр при регистрации права.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Из практики нотариус забирает подлинный документ в наследственное дело, но возможен и такой вариант, что нотариус может выдать правоустанавливающий документ, если он выдан на других лиц. Нотариус снимает копию документа, ставит на нем отметку, что по нему было выдано свидетельство, но все зависит от практики конкретного нотариуса.

Как вариант можно у нотариуса заверить копию правоустанавливающего документа и взять расписку у нотариуса, о том, что данный подлинный документ находится у него.