Что предпринять, если суд не выдает решение уже 2 месяца?

суд апелляционной инстанции уже 2 месяца не выдает апеляционное определение в письменном виде . что делать. время подачи кассации проходит!

, Николай, г. Москва
Михаил Ефимкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Переживать сильно не стоит. Во первых срок 6 месяцев, во вторых согласно многочисленным разъяснениям высших судов он начинает исчисляться с момента изготовления судебного акта в окончательном виде, о чём должна быть сделана отметка в определении. Если сильно боитесь пропустить срок — напишите запрос в письменном виде в канцелярию: «Прошу выдать апелляционной определение по делу №____, изготовленное в окончательном виде с целью подачи кассационной жалобы.» У Вас таким образом будут доказательства на момент подачи запроса отсутствия определения. Желаю удачи!