Какое наказание грозит истцу за неявку в суд?

Добрый день.

Подала Иск в суд, рассмотрение дела назначили на дату, когда меня не будет в городе. Что делать в такой ситуации?

Звонила в суд, там особо разъяснять ничего не хотят. Сказали «направить письмо с просьбой о переносе» и так же сказали «рассмотрение дело все ровно состоится, и ввиду ваших обстоятельств возможно будет назначена новая дата».

Зачем организовывать рассмотрение дела, если я заранее сообщила, что не смогу присутствовать?

Что будет мне, как Истцу за неявку о которой я предупредила заранее.

Спасибо!

, Ася, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Адвокат

У судьи есть строго установленные сроки рассмотрения гражданских и уголовных дел. В Вашей ситуации нужно оформить заявление, в котором следует указать, что в назначенный срок Вы будете отсутствовать по уважительной причине и поэтому ходатайствуете о переносе слушания иска. Заявление сдайте в канцелярию суда

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подайте судье  заявление об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки и укажите причину и удобную для вас дату (указав период отсутствия в городе).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.