Можно ли оформить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры?

Квартиру купили в 2018 году и через несколько месяцев подарили. Может ли тот, кто купил, оформить имущественный налоговый вычет сейчас, если квартира уже не его?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли тот, кто купил, оформить имущественный налоговый вычет сейчас, если квартира уже не его?

Анна

Анна, добрый день! Да, конечно, последующее отчуждение квартиры никак не влияет на право приобретшего ее по возмездной сделке лица получить предусмотренный п. 3 ч.  ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет. Для этого необходимо подать налоговую декларацию за 2018 го приложив предусмотренные ч. 3 ст. 220 НК РФ документы

Анна
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что в числе прилагаемых документов требуется выписка из ЕГРП, в которой показано, что человек приобрёл квартиру по договору купли-продажи. А после дарения та выписка не осталась — её забрал нотариус, объяснив, что теперь она недействительна, а одаряемый получил новую выписку, уже на себя.

Дадут ли в налоговой вычет, если выписки уже нет? Есть ДКП и документы, подтверждающие оплату.

надо было копию сделать, сейчас если в новой выписке не видно прежнего собственника как вариант взять копию у нотариуса