Как происходит установление места проживания ребенка?

Здравствуйте,

Разошлись с гражданским мужем, у нас совместный ребёнок 4 года (было установление отцовства через суд 2 года назад). Проживали в квартире зарегистрированный на меня и ребёнка, ребёнок прописан в ней с рождения). Отцу ребёнка не было препятствий в общении с ребёнком (соответственно в дневное время выходного, рабочего дня). Но он настаивает на временном проживании ребёнка с ним в удобное ему время, при этом не называя адрес своего пребывания, по месту прописки он не проживает. Информации у меня кроме номера его сотового телефона нет. Отец бывает не адекватен, пристрастен к алкоголю, в чем и причина конфликта. Как узаконить место проживания ребёнка с матерью и установить время общения с отцом (не в ущерб ребёнку)? Что понадобится в суде?

, Ирина, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо аргументировать свою позицию, указав о том, что отец злоупотребляет спиртным и может причинить вред ребенку. Настаивайте на общении отца с ребенком в Вашем присутствии, либо на территории где проживает ребенок постоянно.