Прав ли главный бухгалтер в данном случае?

Заключен контракт с единственным поставщиком (технологическое присоединение к эл. сетям в октябре 2018г) в контракте есть пункт со сроком выполнения мероприятий 1 год. Гл.бухгалтер требовал расторгнуть контракт по завершению финансового года и заключением нового в следующем году ссылаясь на нарушения бюджетного кодекса. Прав ли Гл. бухгалтер или допускается действие контракта на 2019г?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! если Вы работаете по 44-ФЗ, то бухгалтер прав. контракт утверждается на срок действия лимитов бюджетных обязательств. действуют они в течение финансового года. следовательно, следует расторгнуть контракт и осуществить закупку заново. указанное следует из статьи 72 БК РФ

2. Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.