Можно ли продать дом без согласия бывшего мужа, если развод был 15 лет назад?

при продаже дом мфц запросила согласие мужа на продажу дома, хотя собственником он не является и в разводе мы 15 лет.

, любовь, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Любовь! В том случае если имущество было приобретено в браке, оно является совместной собственностью и подлежит отчуждению только по согласию супруга, сроки здесь влияния не имеют, если имущество не было разделено между Вами в период расторжения брака.

Согласно ст. 34  Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если данное имущество приобретено в браке то вы не вправе им распорядиться без согласия бывшего супруга.

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Если дом приобретен в период брака, то это ваша общая собственность, несмотря на то, что после расторжения брака вы не делили имущество. Согласие мужа требуется для законности сделки, поскольку если такого согласия не будет, сделка может быть в последующем признана недействительной.