Обязана ли тетя выплачивать налог после продажи квартиры?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос... У нас есть квартира она оформлена на тётю, точнее она вступила в наследство этой квартиры от своего мужа в 2015 году. В данный момент эту квартиру мы решили продать для того чтобы расшириться, так как семья растёт, а в однокомнатной квартире уже не комфортно. Вопрос:Тётя, как собственник данной квартиры, имеет ли право продать её без уплаты каких либо налогов и отдать деньги нам на приобретение другой недвижимости больше квадратурой, которая будет оформлена на нас с мужем?

P. S:

У тёти имеется ещё одна недвижимость в собственности в которой она непосредственно прописана и проживает.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст 217.1 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (часть 1 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ).

При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ( в том числе — супруга)  составляет 3 года (пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ)

Срок владения недвижимым имуществом исчисляется с момента регистрации права собственности. Таким образом, если на момент продажи квартиры Ваша тетя является ее собственником не менее 3-х лет, она освобождается от уплаты налога.

Удачи Вам!