Предусмотрен ли налоговый вычет для супругов?

Добрый вечер,купили квартиру за 2900000 семья пять человек,я,супруга,двое детей супруги 16,12 лет,один общий 5 лет.Все в равной доли.Могу ли я один или одна супруга получить налоговый вычет с покупки квартиры?Загвоздка с детьми будет или нет? Объясните пожалуйста.

, Роман, г. Усинск
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете за все доли(и жены и детей): если вы получаете, то прикладываете справку что супруга не получала вычет. (или наоборот)

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! На себя и своих детей получите без проблем. По поводу супруги — она должна написать заявление в налоговой, чтобы вы могли получить вычет на ее долю. А вот с детьми жены могут возникнуть проблемы.

 Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность заявления вычета за родного, усыновленного, взятого под опеку или попечительство ребенка. Связано это с тем, что при заявлении льготы за ребенка родитель должен предоставить документ, подтверждающий родство, опекунские и иные отношения между ним и ребенком.

В связи с чем, если Вы не усыновили или не взяли под опеку ребенка супруги, получение вычета за него будет невозможно.

При этом необходимо отметить, что налоговые органы неоднозначно подходят к решению указанного вопроса. В связи с чем, рекомендуем обратиться с запросом в налоговый орган по месту учета для уточнения информации относительно возможности получения Вами вычета за ребенка супруги.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.