Учет стажа при назначении пенсии гражданину, прибывшему из стран СНГ

У гражданина имеется трудовой стаж с 1977 года в СССР, далее стаж в Республике Беларусь до 2018 года. В 2018 году гражданин переезжает на ПМЖ в РФ и получает гражданство РФ. В конце года обращается за назначением пенсии по старости в РФ. Должен ли быть учтен весь трудовой стаж данного гражданина до 2018 года (на территории РБ) согласно ст 6. соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. при условии уплаты страховых взносов на территории РБ. И как будет производиться расчет ИПК за период 2002-2018 гг.?

, Михаил, г. Почеп
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Михаил! Ваш трудовой стаж в любом случае будет учитываться и в Республике Беларусь. Даже если у вас не будет подтверждающих документов уплаты страховых взносов, это все равно сыграет свою роль на размере пенсии. А так вам необходимо запросить в РБ все подтверждающие документы (архивные справки, справки, личные карточки).

Михаил
Клиент, г. Почеп

Подскажите в пенсионном фонде в начале ответили, что будет учтен стаж до 2002 года, теперь и вовсе предлагают написать заявление согласно нормам договора между РБ и РБ п 1 ст.23 с учетом стажа до 1992 года. Хотя на сайте ПФРФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...  указана иная информация, по которой стаж после 2002 года учитывается. Скажите, на какие нормативные акты ссылаться? И как будет учтен стаж с 2002 по 2017 год на территории Беларуси. Спасибо

Назначение пенсии это очень тонкий процесс. Вся необходимая информация указана в ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время есть два понятия общий трудовой стаж и страховой стаж, из этого и будет складываться ваша пенсия. Также в законе есть «потолок» в продолжительности стажа и в учитываемом коэффициенте. Всё это рассматривается в совокупности с вашими документами (трудовая книжка, подтверждающие справки). Каждый случай индивидуален и без документов, что-то однозначно сказать трудно.