Снос части дома на 2х хозяевов

Сосед снес свою часть дома с обшей стенкой . По решению суда (возвести капитальную стену , сделать под ней фундамент ,заделать фасад , восстановить кровлю .) По решению суда несколько месяцев ничего не делал .После вмешательства приставов заделал стенки у толстой гнилой доской и обшил сойдингом , заместо фундамента подсунул кирпичи под доски и объявил приставам что все сделал а мы несогласны что нам делать.

, Александр, г. Калуга
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендую заказать проведение строительно-технической экспертизы, которая установит допущенные нарушения по восстановлению дома. Потраченные вами финансовые средства будут взысканы с соседа. Удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте, Александр! Обращайтесь к судебному приставу с ходатайством о привлечении специалиста, на разрешение которого ставьте вопрос: соответствуют ли произведённые соседом работы решению суда.

Согласно ст. 61 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

Если пристав вынес по результатам «работ» постановление об окончании исполнительного производства, у Вас есть право обжаловать такое постановление в суд в течение 10 дней.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации вы можете за свой счет либо обратившись к судебному приставу-исполнителю (ст.61 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), заказать в проектной организации экспертизу выполненной работы. В случае, если вы будете не согласны с постановлением судебного пристава-исполнителя, то сможете обжаловать его в течение 10 дней с момента вынесения (ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ) в порядке подчиненности или в суд.

Кроме того, за неисполнение решения суда предусмотрена как административная (ст. 17.15 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).