Назначение социальной пенсии и ежемесячного пособия на ребенка

В январе 2003 г. пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму, а в августе 2003 г. ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка.

В какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко? В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению?

, Лилия, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судя по вопросу, речь идет о правовой задаче.

В январе 2003 г. пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму, а в августе 2003 г. ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка.

В какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко?

В данном случае Карпенко вступила в основные (материальные) правоотношения — правоотношения по поводу отдельных видов обеспечения. Они возникают по поводу предоставления пенсий, пособий, компенсационных выплат, социального обслуживания, назначения ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда РФ, судьям, пребывающим в отставке. В свою очередь пенсионные отношения классифицируются в зависимости от вида назначаемой пенсии: по старости, инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца, социальной.

В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению?

Лилия

В данном случае сам ребенок — инвалид не выступает субъектом правоотношений по соц. обеспечению, поскольоку до 18 лет, являясь субъектом правоотношений по получению социальной пенсии, обладает только правоспособностью. От его имени в этих правоотношениях выступают родители (опекун или попечитель).