Сумма штрафа за несвоевременное вступление в наследство

мы из Р КРЫМ.после смерти отца прошло 16 лет,в наследство никто не вступил(причин весомых для суда не было),ну если только фактически.в доме умершего собственника проживают-мама, я(дочь),старший брат и производим коммунальные оплаты.но есть еще брат,который уехал на Украину тоже 16 лет как.с 2014 года не приезжал ни разу и сейчас ни как не хочет содействовать с нами в оформлении наследства,но долю свою хочет иметь(все прописаны в домовой книге).Интересует размер штрафа за несвоевременное вступление и как он будет выглядеть в двух вариантах:1 если вступит отдельно и после также оформит каждый на себя.2 если мама все сделает на себя?или так нельзя?просто нам сказали,что разницы нет и все равно каждому нужно оплатить по 15 тыс.руб.

, Людмила, г. Краснодар
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Учитывая Ваши обстоятельства, вы фактически вступили в наследство, поскольку проживали вместе с наследодатетелем(отцом). Никакого штрафа за несвоевременное вступление в наследство Законами РФ не предусмотрено. Ваш брат, фактически не принял наследство, поскольку не проживал с отцом и в течение 6 меясцев не обратился с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство, так что его желания останутся без удовлетворения. Вам необходимо определиться сеёчас:  хотите ли Вы каждый иметь долю или только кто-то один. По 15 тыс. платить — это вызывает большие сомнения. Обратитетесь  к нотариусу, узнайте расценки на их услуги. Другое дело, если Ваш дом без документов, тогда придется произвести затраты, но не в таких размерах! Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ, но хотела бы обьяснить ситуацию глубже.все очень сложно поэтому сразу не смогла обрисовать как следует.Проблема в том, что отец все оставил на словах нам здесь в Крыму( и есть у меня просто письмо, где он пишет, что пусть это все останется маме, ему ничего не нужно) и сам уехал на Украину примерно в 1996-8 году.после подал на развод, но мама не поехала и их развели все равно.чуть позже он женился там и вот именно тогда туда и уехал учится к нему брат. 2003 году он умер там.И в связи с проблемой сейчас Крым и Украина, что мы можем сделать? мама считает, что дом только ее и ее детей(мы)потому что она его строила с папой, свое золото вкладывала, а ни какой то там женщины на Украине.но мне то известно, что все очень сложно.второго брата с Украины она хочет выписать, но все же это ее сын и после того как все оформится на нее(так она мечтает)отдать ему должное.можем ли мы что то в этой ситуации сделать?

Да, действительно, ситуация непростая. Учитывая, что онлайн консультировать сложно, не видя документов, попробуйте все же проконсультироваться у нотариуса по месту жительства.