Получение налогового вычета в случае покупки квартиры

Мы с мужем приобрели в ноябре 2017 года квартиру (оформили ипотечный займ на мужа, я являюсь созаемщиком).Доля в квартире полностью мужа, документы по покупке квартиры тоже полностью оформлены на его имя.Имею ли я право тоже получать налоговый вычет или только муж?Прочитала в интернете, что в некоторых случаях вычет имеют право получать и муж, и жена.

, EKATERINA, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, поскольку квартира поступила в вашу с мужем совместную собственность и оба собственника имеют право на вычет в сумме расходов на приобретение указанного имущества с учётом ипотеки в соответствии с положениями ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

EKATERINA
Клиент, г. Ижевск
Андрей, я не являюсь собственником квартиры.Собственник только муж

То, что Вы не указаны в качестве собственника в регистрационных документах, не означает, что Вы — не собственник. Имущество, приобретённое супругами в браке, по закону становится их совместной собственностью, а потому и право на вычет у Вас есть.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При приобретении объекта недвижимости супругами реализация, предусмотренных статьей 220 НК РФ общих правил, должна осуществляться с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов (независимо на кого оформлено имущество), за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости. (См. Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 6 июня 2017 г. N 5-КГ17-53)
Следовательно, в случае приобретения объекта недвижимости в общую совместную собственность супругов размер налогового вычета, на который каждый из них вправе претендовать, может быть определен на основании совместного заявления о распределении между ними общей суммы расходов на приобретение такого объекта недвижимости, т.е. размер имущественного налогового вычета, определяется Вами  самостоятельно