Удочерение ребенка при согласии биологического отца

Фактический муж удочеряет ребенка, в свидетельства о рождении есть отец. Он не против и дает согласие на удочерение! Сколько по времени это занимает и нужен ли суд?

, Татьяна Югай, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это занимает несколько месяцев и происходит в только судебном порядке, процедура регулируется главой 19 Семейного кодекса.

По п. 1 ст. 125 Семейного кодекса усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Заявление должно быть рассмотрено в течение не более 2-х месяцев с момент его принятия (ст. 154 ГПК).

Процедура довольно формальная, но усыновитель должен отвечать требованиям предусмотренным статьей 127 СК РФ, собрать документы, которые необходимо приложить к заявлению. В процессе принимают участие органы опеки, прокурор, родители ребенка.

Согласие на усыновление может быть оформлено нотариально либо высказано в суде. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие (п.1 ст. 132 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев