Чем руководствоваться, если запрещается проходить по территории, которая не является частной?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли проходить по гаражной территории посторонним людям если сама территория никак не перекрыта? Является ли частной собственностью прилегающая к гаражу земля? Если нет то чем руководствоваться?

, Лианна Галушкина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно смотреть в чей собственности земля.

Если земля не в собственности гаражного кооператива, то проход не может быть ограничен.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.