Скачивание файлов с курса

Добрый день. Подскажите. Если были скачаны парочка видео с онлайн курса, но не переданы никому, то что за это грозит, если исполнитель подаст на меня за это в суд? При том, что они знают только мое имя и фамилию, по сути. Смогут отыскать и что-то сделать?

Начались проблемы с одним онлайн курсом. Раньше срока закрыли доступ. + не выполнили обязательства. Я пригрозила судом. А они мне в ответ. И я полагаю это за то, что я скачивала видео (они это вероятно отслеживают). Другие нарушений не было.

Вот ссылка на их договор оферты, что просто прикреплен к сайту. Чеки они и договора не отсылают после оплаты курса. Это как- то тоже может влиять на дело? https://targetschool01.ru/publicofferagreement

, Алена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Если были скачаны парочка видео с онлайн курса, но не переданы никому, то что за это грозит, если исполнитель подаст на меня за это в суд?

ничего не грозит. Такое использование (воспроизведение в личных целях) вполне законно.

п. 1 ст. 1273 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Само по себе использование, в том числе запись на жестком диске, запрещено без согласия автора, кратковременная запись разрешена. Поэтому можно ссылаться на это

предложение 3 п. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения

Но лучше удалить с диска копию их аудиовизуального произведения.

Если они не знают место Вашего жительства, то они не смогут предъявить иск (точнее могут, но он иск останется без движения).