Как заставить платить алименты отца, если он их не платит более 10 лет?

Здравствуйте, мой отец не платит алименты более 10 лет. Что нужно сделать чтобы был произведён перерасчёт задолженности и выплачивались алименты?

, Алена, г. Морозовск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если же отец не платит алименты по решению суда — получите в суде исполнительный лист и обратитесь в ФССП (судебные приставы по месту нахождения должника) с заявлением о возбуждении исполнительного производства.