Увольнение военнослужащего с категории "В" по состоянию здоровья

Здравствуйте. Разрешите вопрос.

Муж военнослужащий, прошел ввк, установили категорию "в", хочет увольняться по здоровью.

Но в то время, пока он проходил ввк (месяц длилось ввк), пришел приказ на перевод к новому месту службы (Приказ от 20.09.18). Вчера дали обходной лист (Это уже в середине января 2019г.), а так как окружной госпиталь находится в другой стране, заключение ввк привезут только послезавтра. Может ли он уволиться по здоровью с настоящего места службы? А не ехать к новому, чтобы через 2 недели уже оттуда увольняться?

, Татьяна, г. Самара
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна!

Приказ изданный в установленном порядке, подлежит исполнению. Положение о порядке прохождения военной службы устанавливает некоторые правила в статье 15:

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

На месяц с момента издания командир своим решением может задержать военнослужащего. Но не исполнить приказ и норму закрепленную в Положении о порядке прохождения военной службы не может.

Также, стоит понимать:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Пока нет заключения ВВК, нет основания для принятия решения.

С Уважением!