Дарение недвижимости близким родственникам и налог на прибыль

Добрый день.

Хочу оформить дарение своей доли в квартире внучке. Является ли она близким родственником и какой налог на прибыль ей придётся заплатить со сделки?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли она близким родственником и какой налог на прибыль ей придётся заплатить со сделки?

Да, является, она будет освобождена от обязанности уплаты налога

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно статье 14 Семейного Кодекса РФ бабушки и внуки являются близкими родственниками.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ сделки дарения между близкими родственниками налогом НДФЛ не облагаются.

Единственное — сделка с долями недвижимости подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»