Как выписать из квартиры прописанного человека, который не является собственником?

При покупке квартиры остался прописан другой человек (совершеннолетний), который не являлся собственником квартиры (сын прежнего собственника). Связаться с ним возможности нет. Как его выписать? Какие сроки занимает эта процедура? Какие есть риски?

, Павел, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

При покупке квартиры остался прописан другой человек (совершеннолетний), который не являлся собственником квартиры (сын прежнего собственника). Связаться с ним возможности нет. Как его выписать? Какие сроки занимает эта процедура? Какие есть риски?

Павел

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением и выписать данного гражданина в судебном порядке.

Риски есть в том, что например, данный гражданин мог написать отказ в приватизации и у него осталось право проживание в данной квартире. Тут все зависит от обстоятельств, которые вы узнали при покупки квартиры.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как его выписать?

Путем подачи искового заявления в суд о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Какие сроки занимает эта процедура?

2 месяца — срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции (в случае отсутствия оснований для рассмотрения дела с начала, или приостановки производства по делу).

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Плюс месяц на вступление в законную силу решения суда.

Какие есть риски?

Риск только один: отказ в удовлетворении исковых требований и подача встречного иска о вселении в жилое помещение. О перспективности дела можно судить только после ознакомления с документами и историей квартиры.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Суд вынесет такое решение и паспортный стол снимет его с регистрации.