Как привлечь к ответственности гражданина, который заставляет покупать наркотики?

Сосед родителей заставляет купить ему наркотики, гашиш в размере одного грамма, т.е. принуждение к совершению уголовного преступления (а именно передача запрещенных веществ). Можно ли привлечь к уголовной ответственности этого гражданина и реально-ли получить ему срок? Административного правонарушения он не боится, угрожает расправой, мать боится младшую сестру одну из дома отпускать. Есть сохраненные переписки с этим гражданином.

, Виктор, г. Кострома
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Приобретение одного грамма гашиша недостаточно для привлечения покупателя к уголовной ответственности (ст.228 УК РФ).

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

Гашиш (анаша, смола каннабиса) 2 (значительный), 25 (крупный) и 10000 (особо крупный), размеры, в граммах.

Виктор
Клиент, г. Кострома

про количество я в курсе, но меня принуждают не только к покупке, но и передаче наркотических веществ или это тоже считается административным правонарушением? Повторюсь, меня принуждают приобрести не для личного пользования, а для передачи (если не ошибаюсь, то мне грозит ч. 1 ст. 228.1 УК РФ)​​.

Вас принуждают приобрести наркотическое средство. Последующая передача средства тому, кто Вас принудил к приобретению не образует самостоятельного состава преступления (ст.228.1 УК РФ). По существу Ваши действия и действия лица, которое принудило Вас приобрести наркотики, квалифицируются как соучастие в приобретении (ст.228 УК РФ) в форме соисполнительства или исполнитель и подстрекатель.