Как правильно оформить договор займа средств на покупку квартиры?

Здравствуйте.

Ситуация такая - моя тёща покупает квартиру в ипотеку и оформляет ипотеку на себя. Я или моя супруга не можем выступить созаёмщиками по ряду причин, но даём тёще займ на первоначальный взнос по ипотеке - в размере больше половины стоимости квартиры.

Мы хотим оформить договор займа на эту сумму. Можно ли в договоре оформить уточнение, что деньги идут именно на квартиру и что по получению квартиры в собственность тёща обязуется передать долю в квартире нам?

Или это слишком запутанно и проще оформить обычный договор займа и в случае если тёща откажется затем передавать нам долю от квартиры - с этим договором отправится в суд?

, Михаил Барков, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мы хотим оформить договор займа на эту сумму. Можно ли в договоре оформить уточнение, что деньги идут именно на квартиру и что по получению квартиры в собственность тёща обязуется передать долю в квартире нам?

Или это слишком запутанно и проще оформить обычный договор займа и в случае если тёща откажется затем передавать нам долю от квартиры — с этим договором отправится в суд?

Здравствуйте Михаил! Лучше действительно заключить договор займа, указать целевое назначение займа. Однако по договору займа вернуть вам должны будут именно денежные средства, а не долю в квартире. В договоре вы можете сделать уточнение, что по получению квартиры в собственность тёща в последующем обязуется передать долю в квартире займодавцу.В последующем можете оформить сделку по договору дарения.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Договор займа может быть заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели в соответствии со ст. 814 Гражданского кодекса РФ (так называемый «целевой заем»).

Целевой заём порождает для заёмщика (в данном случае — для тещи) дополнительные обязательства:

1) использовать полученные заёмные средства строго на указанные в договоре цели;

2) обеспечить возможность займодавцу контролировать целевое использование суммы займа (п. 1 ст. 814 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из принципа свободы договора Вы вправе указать обязательство о передаче доли в квартире вместо денежных средств, однако это представляется не вполне правильным с точки зрения надлежащего прекращения обязательств займа. Рекомендуется вместо этого одновременно с заключением договора займа заключить соглашение об отступном со ссылкой на договор займа, о том что обязательство будет погашено путем передачи недвижимости (ст. 409 Гражданского кодекса РФ), это будет  методически правильным.