Мошенничество при продаже телефона, на сайте описание, что новый, а в бумаге с чеком мелко написано что восстановленный

Здравствуйте, купил айфон Х, по телефону менеджер сказал, что телефон новый, но евротест, потому гарантия от их сервиса. В бумаге с чеком мелким текстов написано что телефон восстановлен. Вопрос — мне подавать в суд в связи с мошенничеством? Запись разговора с менеджером есть, где он говорит, что новые и оригинальные телефоны?

В общем у телефона не работает NFC и наушники через гнездо зарядки. Т.е. телефон не надлежащего качества, однако он еще и восстановленный… если их сервис выдаст решение, что телефон по моей вине сломан (у меня он 3 дня дома лежал, но если это их сервис, то такое возможно) тогда в суд подавать, же?

, Pavel Doronin, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На мошенничество не подается в суд

Если в бумаге с чеком написано, что товар бывший в употреблении, то доказать, что вас ввели в заблуждение, будет проблематично, даже с записью телефонного разговора. Для судов практически всегда бумажные доказательства весомее других

В общем у телефона не работает NFC и наушники через гнездо зарядки.

Поэтому более перспективным выходом было бы заявление о возврате денежных средств в связи с обнаружением в товаре недостатков:

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
 если их сервис выдаст решение, что телефон по моей вине сломан

В таком случае вам необходимо будет подавать в суд и в судебном порядке ходатайствовать о проведении экспертизы, которая достоверно установит, по какой причине в товаре образовался недостаток

Сейчас в первую очередь пишите претензию продавцу на возврат денег за товар ненадлежащего качества. Дальше уже необходимо будет действовать в зависимости от реакции продавца

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Пишите претензию на основании:

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Так же укажите, что в случае обращения в суд и при  удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Претензию унесите лично и заберите копию с отметкой о принятии или направьте заказным письмом с описью. Это потребуется для обращения в дальнейшем в суд, если дойдет до этого.

Возможно придется подавать ходатайство в суд о проведении независимой экспертизы (и это будет уже не их сервис).

В полицию по ст. 159 Мошенничество подавать смысла не имеет, так как они заявят, что это гражданское дело и напишут отказное. Как правило это так происходит.

На рассмотрение претензии дайте 10 дней с момента получения.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Здесь может быть два варианта защиты нарушенного права.

В бумаге с чеком мелким текстов написано что телефон восстановлен. Вопрос — мне подавать в суд в связи с мошенничеством? Запись разговора с менеджером есть, где он говорит, что новые и оригинальные телефоны?

Так как у Вас есть запись  того, как менеджер говорит, что телефон новый, то по данному факту следует обращаться с заявлением о мошенничестве в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В общем у телефона не работает NFC и наушники через гнездо зарядки. Т.е. телефон не надлежащего качества, однако он еще и восстановленный…

Если эти недостатки не указаны в договоре, а из Вашего вопроса я поняла, что не указаны, то нужно в течение 15 дней предъявить продавцу требование о возврате товара и денежных средств. руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Если добровольно продавец не вернёт Вам денежные средства, то обращаться с иском в суд. В суде помимо требования о взыскании уплаченных денежных средств, следует заявлять требование о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Вас обязаны были предупредить, что товар восстановленный. Если этого сделано не было — Вы имеете право на расторжение договора

Согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Относительно 159 УК РФ — Я бы аже не стал тратить свое время на это. Доказать преступный умысел практически не реально, ведь в чеке, который они Вам выдали указано, что товар восстановленный, а значит никакой тайны из этого не делалось, а все остальное спишут на техническую ошибку, человеческий фактор и т.п.