Нюансы регистрации брака и возникающие при этом права

Подскажите, пожалуйста.

1 Различаются ли понятия "заключения брака" и "государственная регистрация заключения брака". При ответе сослаться на правовые нормы.

2 Расскажите об основаниях и порядке медицинского обследования лиц, вступающих в брак.

3 Имеются ли исключения из правила о том, что недейсвительный брак не порождает никаких прав и обязанностей для супругов.

, Арина, г. Нижний Тагил
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Акты гражданского состояния, в том числе заключение брака, подлежат государственной регистрации органом ЗАГС посредством составления им в Едином государственном реестре соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации брака (п. 1 ст. 3, п. 2 ст. 6, ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Регистрация брака представляет собой административный акт государственного органа — ЗАГСа.

Согласно ст. 15 СК РФ для лиц, вступающих в брак, предусматривается медицинское обследование.
Не допускается отказ в регистрации брака по медицинским показаниям. Медицинское обследование производится с целью недопущения в потомстве неизлечимых заболеваний. Медицинское обследование проводится только по желанию лиц, вступающих в брак, а поэтому никто не вправе принуждать проходить медицинское обследование.

Правила ст. 29 СК РФ предоставляют суду право признания брака действительным в случае, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.
Суд также может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным
СК РФ (п. 4 ст. 29) предусматривает положение о невозможности признания брака недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (ст. 14 Кодекса)