Основания для лишения родительских прав после расторжения брака

Гордеева обратилась в суд с иском к Гордееву о лишении его родительских прав в отношении сына Александра 1989 г.р. и дочери Марии 1990 г.р., указав, что после расторжения брака в 1993 году Гордеев не занимается воспитанием детей и не оказывает материальную помощь.

Укажите законные основания для решения данного вопроса.

, Макс, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Макс. Если гордеева обратилась в суд в настоящее время, то такого права не имеет, поскольку дети  1989 гр и 1990 гр являются уже совершеннолетним. Такой иск не может быть принят судом к рассмотрению. Если иск был подан в т время, когда дети были несовершеннолетними, то мама имела такое право в силу  ст.69 СК РФ, где сказано, что лишить родительских прав можно в том числе если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;