Как истребовать у нотариуса данные о месте и дате составления завещания наследодателя?

нотариус отказывается сообщить место и дату составления завещания, которое предъявил брат после смерти матери, составленное только в его пользу. есть основания подозревать, что оно составлено с нарушением закона.если оно было составлено в период нахождения матери в недееспособном состоянии (на что есть мед.подтверждение) и уполномоченным специалистом в сельской администрации-то сразу все становится понятным!тогда нам есть смысл бороться за свою долю в наследстве. правомочны ли действия нотариуса?как потребовать интересующую нас информацию у него?

, людмила, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете воспользоваться правом на то, чтобы в судебном порядке оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

К исковому заявлению приложите медицинские документы, которые подтверждают Ваши сомнения в дееспособности Вашей мамы в момент составления завещания. Суд уже вправе истребовать от нотариуса все необходимые документы и информацию.

ГПК РФ, статья 57 «Представление и истребование доказательств» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

людмила
Клиент, г. Тюмень

про суд это и так все понятно. я спрашиваю о мерах воздействия на нотариуса в рамках не доведения дела до суда.может сделать письменный запрос, на который он обязан ответить о дате и месте выдачи завещания? ведь мы не просто люди с улицы, а наследники первой очереди, которые заявили права на наследство!

Дело в том, что наличие завещания автоматически отменяет наследование по закону, только, если Вы не являетесь наследниками, имеющими обязательную долю в наследстве. Таким образом, наследование по закону отменяется наличием завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Нотариус не обязан давать какую-либо информацию Вам, так как есть завещание, есть наследник по завещанию. Именно наследника по завещанию нотариус извещает после смерти наследодателя.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) устанавливают:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, для получения информации о времени и месте составления завещания Вам необходимо обращаться в суд. Только судья сможет запросить такую информацию у нотариуса.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
нотариус отказывается сообщить место и дату составления завещания, которое предъявил брат после смерти матери, составленное только в его пользу. есть основания подозревать, что оно составлено с нарушением закона.если оно было составлено в период нахождения матери в недееспособном состоянии (на что есть мед.подтверждение) и уполномоченным специалистом в сельской администрации-то сразу все становится понятным! тогда нам есть смысл бороться за свою долю в наследстве. правомочны ли действия нотариуса? как потребовать интересующую нас информацию у него?

Здравствуйте, вы вправе оспорить завещание в суде. Суд затребует наследственное дело у нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе вам не сообщать сведения. Вы можете обратиться в суд и признавать завещание недействительным. Суд запросит все документы у нотариуса и вы с ними можете в суде ознакомиться. Лучше обратиться до истечения 6 месяцев, чтобы суд запретил нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство.