Как вернуть детей домой из реабилитационного центра?

у меня забрали органы опеки без всяких документов детей в детский центр. сказали что отдадут но теперь без разрешения органов опеки мне их не отдают.органы опеки по непонятной причине разрешение не дают.под давлением мне пришлось переписывать детей на биалогического отца.теперь он мне не отдает свидетельства о рождении детей.что мне делать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Марина!

Из вашего вопроса не совсем понятно:«что значит без объяснения причин отобрали детей?». Возможно, в отношении ВАС было судебное разбирательство (либо готовится) о лишении (ограничении) родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы считаете, что в отношении Вас поступили незаконно, рекомендую обратиться в вышестоящие органы с жалобой на незаконные действия сотрудников органов опеки!!! Контролирующими органами являются: Прокуратура района, уполномоченные по правам ребенка.