Покупка земли ижс в аренде

Здравствуйте. Предстоит покупка земли (категория ИЖС), которая находится в аренде до 2038 г. Продающее частное лицо (или возможно юридическое) выиграли по итогам аукциона. Хотелось бы знать порядок покупки такой земли во соответствии со всем законодательными нововведениями, чтобы не быть обманутым и тд.

, Артем Дегтерев, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! По уму надо видеть документы. И покупка ли? Или передача прав и обязанностей Арендатора?

При этом в силу ч. 9 ст.22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Что точно все-таки у Вас? Есть ли на ЗУ какие -либо сооружения? Права на них зарегистрированы или как?

И, повторю, надо все смотреть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

У Вас будет не продажа о уступка прав и обязанностей по договору (замена стороны в обязательства).

Видите ли исходя из норм гражданского кодекса, такая переуступка запрещена., так как договор должен быть исполнен лично победителем торгов.

ч. 7 ст. 448 ГК РФ

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Однако, как правило, государственные регистраторы не обращают внимание на эти положение ГК РФ и сделку регистрируют. Поэтому лучше уточнить в Росреестре предварительно будет ли сделка зарегистрирована (акцентирую или не акцентирую внимание на вышеприведенном факте). Если Росреестр подтвердит возможность регистрации, то стоит убедится в том, что задолженность по арендной плате арендатора отсутствует, так как Вы будете принимать на себя не только права, но и обязанности по оплате арендных платежей.

Соответственно для регистрации перехода на Вас прав и обязанностей по договору аренды вам понадобится уведомление о передаче прав и обязанностей по договору с отметкой о получении арендодателем (должен направить действующий арендатор) и соглашение о замене стороны в обязательстве.

Плюс, если Вы в браке, регистратор иногда требует нотариальное согласие супруга.

Хотелось бы знать порядок покупки такой земли во соответствии со всем законодательными нововведениями

собственно это старые нормы. В 2019 году никаких нововведений не было.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Нужно ознакомиться с содержанием Договора аренды земельного участка, поскольку от этого зависит сама процедура передачи права аренды.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

2. Нужно будет заключить Соглашение об уступке прав по Договору аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна