Какова ответственность за дачу ложных показаний?

По уголовному делу эксперт дал ложные показания! Сумма ущерба по проведённой им экспертизе увеличина в 10 раз. Как привлечь его к уголовной ответственности?

, Таня, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ. Имейте в виду, что при расследовании должно быть доказаназаведомая ложность экспертного заключения, а не ошибочность суждения, нарушения в исследовании и т.п.

Таня
Клиент, г. Москва
А какие должны быть доказательства этого? проведение независимой экспертизы будет являться доказательством?

Проведение независимой экспертизы, опровергающей выводы указанной Вами «ложной» экспертизы, будет выступать в качестве основания для проведения проверки в порядке ст. 145 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. На основании одного лишь Вашего мнения о ложности экспертизы возбуждение дела маловероятно, а вот с новой экспертизой — возможно. В ходе расследования надо будет собрать следствию совокупность доказательств (проведение еще ряда экспертиз, допросы специалистов и свидетелей, выемки и многое другое), поскольку требуется доказать, что дав заведомо ложное заключение, эксперт действовал с прямым умыслом.