Процедура и условия увеличения стоимости контракта

Добрый день! Выиграли услуги по повышению квалификации медработников на сумму допустим 190 тыс.руб. Максимальная была допустим 330 тыс.руб. Заказчик желает заключить на полную максимальную сумму с увеличением количества обучающихся. Вроде можно увеличить только на 10 %. Как правильно поступить? Хотелось бы заключить на максимальную.

, Марина, г. Пермь
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному дополнительному объему  услуги исходя из установленной в контракте цены единицы услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. И если заказчик работает по 44-ФЗ, то и увеличить объем услуги и соответственно цену контракта только на 10 % процентов.

Если заказчик работает по 223-ФЗ, то данный закон не выставляет требований о том, что цена контракта должна быть твердой на весь период действия договора. Если возможность такого изменения предусмотрена Положением о закупках заказчика,  то такой шаг вполне допустим.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! все зависит от стадии на которой предполагается произвести указанное увеличение. если до заключения контракта, то в соответстии с частью 18 статьи 22 ФЗ № 44-ФЗ

18. При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки.

Условия при которых это возможно сделать видны в самой статье. Относительно товара пусть вас это не смущает, были разъяснения Минэка, что это можно распространить и на услуги, если можно просчитать стоимость единицы услуги.

если же речь идет о заключенном контракте, то да, вы за пределы 10% выйти не сможете. и здесь уже будете руководствоваться 95 статьей