Консультация по вопросам наследования и переоформления выморочного имущества

Здравствуйте!

Имеется квартира. На квартиру есть договор собственности от 1993 года согласно которому квартирой владеют законные супруги Лариса и Владимир. Детей у них нет. Ни у кого никаких. У Владимира вообще родственников нет, у Ларисы есть сестры и племянники. В 2007 году Владимир лишается дееспособности и помещается в психиатрическую больницу, опекуном назначена супруга. В 2009 году у Ларисы обнаружен рак 4 степени, она пишет завещание на свою часть собственности на своего племянника Романа. Также Романа назначают опекуном Владимира. В 2009 году Лариса умирает. Владимир умирает в 2014 году. В 2019 году Роман вступает в наследство на половину завещанной квартиры. Под вопросом остается вторая половина. Нотариус утверждает, что в данном случае наследство Владимира становится выморочным. Есть ли какие-нибудь варианты Роману приобрести в собственность половину Владимира?

, Анна, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у Владимира нет своих родственников, то да,  наследников у него нет на его долю. По истечении 15 лет пользования всей квартирой после смерти Владимира, т.е. в 2029 г.  Роман может поставить вопрос через суд о признании за ним права собственности по праву приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ. Или выкупать у государства, когда государство признает долю Владимира вымороченным имуществом.