Нужно ли дополнительное подтверждение права пользования ТС?

Могу ли я управлять автомобилем, не являясь собственником / страхователем? ОСАГО без ограничений. Меня фактически нет ни в СТС, ни в ОСАГО (т.к. оно без ограничений), могут ли сотрудники ДПС за это как-то наказать? Как подтвердить, что я не угнал авто и т.д.?

, Александр Партнер, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 2 постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 водитель обязан иметь страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В силу ст. 15 ФЗ от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗдоговор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Таким образом, иных документов, подтверждающих право управления ТС, предоставлять не нужно.