Требуется ли документ "Положение / Правила" при проведении публичного конкурса?

Добрый день! Требуется ли по законодательству подготовка и размещение в открытом доступе (или предоставление по запросу) Положения / Правил проведения конкурса, если он не предусматривает денежного вознаграждения. Например: конкурс технологических проектов, по результатам которого победитель получит возможность реализовать свой проект совместно с компанией, которая учредила конкурс? Достаточно ли разместить информацию на сайте или требуется какой-то регламентирующий документ. Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел. Полагаю, что в Вашем случае проведение такого конкурса не регламентировано, то есть обязательных требований к его проведению законодательство не содержит. В связи с тем, что он проводится на безвозмездной основе. Поэтому организаторы конкурса самостоятельно определяются порядок и правила его проведения, в том числе и  в части размещения положения о конкурсе на сайте или в ином доступном для ознакомления месте.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но при этом есть же недежный приз в виде обязательства организатора перед участниками выбрать победителя и обеспечить возможность его участия в запуске совместного проекта? Эти обязательства не должны быть в виде какого-то документа зафиксированы? А если вместо совместного проекта мы обязуемся подарить победителю, к примеру, холодильник, все равно ничего, если не денежный приз? Я нашел в 57 главе ГК РФ о проведении публичного конкурса в статье 1057, что он должен быть зарегламентирован или я не правильно понял?

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Публичный конкурс предполагает выплату или выдачу награды.

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Такой наградой может быть холодильник.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

Также должна быть общественно полезная цель. Какая цель Вашего конкурса?