Нужно ли данный судебный приказ передавать приставам?

Подскажите, я подавала в суд на взыскание алиментов, брак не расторгли. Приказ о взыскании уже получила на руки, но хотела бы отказаться от них. В суде сказали что мне тогда не надо передавать приказ судебным приставам. Действительно это так? Ведь исполнителтный лист из суда все равно к ним поступит

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, я подавала в суд на взыскание алиментов, брак не расторгли. Приказ о взыскании уже получила на руки, но хотела бы отказаться от них. В суде сказали что мне тогда не надо передавать приказ судебным приставам. Действительно это так? Ведь исполнителтный лист из суда все равно к ним поступит

Марина

Пока Вы сами не отнесете судебный приказ приставам, исполнительное производство не будет возбуждено. Отказаться от алиментов нельзя — это обязанность родителей, единственное, что возможно получать деньги без приставов, по соглашению.

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Марина, хотелось бы согласиться с позицией работников суда.

Судебный приказ в силу положений ст. 121 ГПК РФ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.  Для принудительного исполнения судебного приказа не нужно обращаться в суд за выдачей исполнительного листа. Судебный приказ, как было отмечено ранее, и есть исполнительный документ. Поэтому получив его на руки, Вам не требуется получать исполнительный лист дополнительно. При желании не исполнять решение суда о взыскании алиментов, Вы просто не обращаетесь в ФССП РФ, исполнительное производство без Вашего ведома, как взыскателя, возбуждено не будет.

Помимо всего прочего, выдача судебного приказа не лишает Вашего супруга права добровольно исполнять решение суда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете задать их в чате на платной основе.

С уважением ООО «Компания эксперт».