Как потребовать компенсацию за кражу интеллектуальной собственности?

Здравствуйте.

Я работаю веб-дизайнером в IT сфере.

У меня есть портфолио, где представлены мои работы,

которые я показываю заказчиком, когда предлагаю им свои услуги.

Недавно я узнал про студию, которая украла мои работы

и использует их для заключения сделок с заказчиками,

т.е. с помощью моих работ люди зарабатывают деньги,

а у меня никто, конечно, не спрашивал.

Вопрос: могу ли я потребовать денежную компенсацию

с этих людей и как нужно составить такую претензию?

Хочу предложить им выплатить небольшую компенсацию,

чтобы не пришлось через суд платить больше.

Но как это сделать грамотно, не знаю. Подскажите.

, Юрий Чугуевский, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос: могу ли я потребовать денежную компенсацию с этих людей и как нужно составить такую претензию?

Юрий Чугуевский

Да, если без Вашего согласия используются принадлежащие Вам объекты авторского права, Вы вправе требовать выплаты компенсации. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Для разработки претензии рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, Татьяна.