Как оспорить арест единственного жилья при наличии долга?

Здравствуйте,прдскажите пожалуйста,могут ли арестовать долю в доме,1.Он купленный по государственному сертификату,ещё 3 года нет 2.Я уже писала ранее,что я в декрете ,и у меня долги ,вообщем у нас общая задолженность с мужем 80000,я плачу по квитанции 2000 р,а у него снимают с з/п,3.Это наш единственный дом и он оформлен на меня мужа и ребёнка,4.Судебный пристав арестовал долю ,пока только узнала,надо ехать узнавать чью именно,как доказать что он не прав,я знаю что если я плачу и это единственное жильё пригодное для проживания,не имеют право,но на основании каких законов,спасибо заранее

, Юлия, ст-ца. Тбилисская
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

При этом, Вы должны понимать, что взыскание и арест — это две разные вещи. Взыскание — влечет прекращение права собственности, а арест — нет. Арест только ограничивает Ваше право продать, подарить объект недвижимости.

Кроме, того арест может быть наложен арест на единственное жилье, поскольку не лишает Вас его. Следовательно, действия пристава правомерны.

Удачи Вам!

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Юлия, судебный пристав — исполнитель имел право наложить арест на Ваше имущества при наличии достаточно большой суммы задолженности у Вас. Так согласно ч. 1-2 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника;  Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Если Вы считаете, что Ваши права и законные интересы были нарушены действиями судебного пристава — исполнителя, Вы вправе обратиться с жалобой руководителю ОСП либо с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава — исполнителя незаконными в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства РФ.