Является ли ошибочное признание части долга в возражении на иск - признанием этой части долга?

Приветствую! Жкх обратились с требованиями о взыскании задолженности по внесению платы за жкх за период с 01.07.2007 г. по 30.04.2016 г.

16.07.2016 г. был вынесен судебный приказ.

Определением мирового судьи от 10.01.2018 г. судебный приказ был отменен.

09.07.2018 поступил судебный иск с теми же требованием.

После этого в процессе суда от меня поступило возражение с указанием пропущенных сроков исковой давности, в 3 года - и попросил суд взыскать период 01.07.2013 г. -30.04.2016 г. (3 года) а не весь, который включили жкхники

Позднее в процессе споров- судья обратил внимание, что сроки исковой давности следует рассчитывать иначе - а именно:

С момента отмены судебного приказа до иска прошло (10.01.2018 - 09.07.2018) прошло более 6 месяцев и истец пропустил сроки исковой давности по постановлению пленума ВС РФ от 29 сентября 2015г. №43, пункт 18.

Таким образом в срок исковой давности должен быть включен период не с 01.07.2013 г. -30.04.2016 г., а с 09.07.2015 по 09.07.2018.

Вопрос:

Может ли истец сослаться на то, что я первоначально плохо знал законодательство и указал неверный срок исковой давности в своем возражении на иск, как то, что я признаю эту часть долга? Таким образом, что применить постановление пленума ВС РФ от 29 сентября 2015г. №43, пункт 18.в данном случае нельзя?

, Кирилл Ву, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, суд прав в данном случае. Незнание не освобождает Вас от ответственности и не отменяет действие Закона. Так что срок исковой давности может быть продлен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл Ву
Клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста, вы говорите что суд прав, при этом комментиря позицию при котором он не прав?
Сейчас суд такой позиции, что срок исковой давности с 09.07.2015 по 09.07.2018 (то есть три года с момента иска).
Я, ответчик ошибочно считал, что срок нужно отсчитывать с судебного приказа (01.07.2013 г. -30.04.2016), т.е. в итоге я просил суд взыскать с меня задолженность с  01.07.2013 г.-09.07.2018г. (три года с момента отмененного судебного приказа)
Суд самостоятельно без ходатайств от сторон указал, что сроки исковой давности следует считать иначе и перенес заседания.
Истец в ответ на это заявил, что я в своем ходатайстве сам же признал период с 01.07.2013 г. -30.04.2016, соответственно таким образом я признал долг в этой части, и сроки исковой давности на эту часть прервались.
Вот и получается вопрос: является ли то, что я заявил о сроках в одном из ходатайств по иску, но при этом не корректно их посчитал  — признанием долга?

но при этом не корректно их посчитал  — признанием долга?

это не свидетельствует о признании долга.