Что нужно организации для проведения СОУТ?

Необходимо выяснить перечень необходимых документов для проведения СОУТ в ООО. Что потребует организация-оценщик у нас, что может потребовать трудовая инспекция при проверке?

, Никита, г. Москва
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Проведение СОУТ регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Для начала Вам нужно выбрать организацию, которая будет ее проводить, а она уже Вам сможет выслать формы документов для заполнения.

Кратко этапы СОУТ:

1- приказ комиссия СОУТ в ООО

2- график работы

3 — перечень рабочих мест на СУОТ и идентификация факторов на рабочих местах

4- работа эксперта ( организация которая проводит Вам СОУТ)

5- рассмотрения материалов

6 -утверждение СОУТ

7- ознакомление работников

Никита
Клиент, г. Москва

Можно расшифровку по пунктам 2, 3 5

Конечно:
2 — график содержит перечень мероприятий, которые будут выполнены, например:
а) Подготовка сведений, документов и информации для проведения специальной оценки условий труда, заключение договора — до 25.01.2019
б) Формирование перечня рабочих мест подлежащих специальной оценке условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов — до 29.01.2019
в) Проведение измерений (исследований) по идентифицированным вредным и (или) опасным производственным факторам — до 05.02.2019
г) Формирование отчета о проведении специальной оценки условий труда.
д) Утверждение отчета о СОУТ комиссией
… и.т.д.
Его обычно согласуете с организацией, которая проводит СОУТ исходя из даты выполнения ими работ. У них есть формы.
3- Определяете рабочие места, оборудование которое используют на данных рабочих местах.
5- Эксперт организации, которая проводит СОУТ по результату работ Вам выдаст СОУТ. Вам нужно ее проверить и если есть вопросы задать эксперту этой организации.