Как купить квартиру, чтобы муж не мог претендовать на собственность?

Здравствуйте!

Меня зовут Алёна. У меня есть муж и несовершеннолетний ребёнок (2 года).

Подскажите, могу ли я приобрести в ипотеку квартиру и оформить на неё собственность в равных долях на себя и ребёнка так, чтобы при разводе муж не мог претендовать на собственность?

Ипотеку планирую оформлять только на себя и выплачивать буду сама.

Договор дарения вряд ли подойдёт, т.к. если оформлять квартиру на моего папу (к примеру) и потом дарить мне, то не получится получить налоговый вычет, поскольку у папы в собственности уже есть квартира.

, Алёна, г. Калининград
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Режим совместной собственности супругов установлен Семейным кодексом РФ.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Учитывая это, он может быть изменен брачным договором, в котором вы можете предусмотреть иные условия. Кроме того, в случае развода можно заключить соглашение о разделе имущества, в котором также урегулировать раздел имущества.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена! Чтобы супруг в дальнейшем не мог претендовать на приобретенную Вами жилплощадь — необходимо заключить брачный договор (контракт). Идите вместе с супругом к нотариусу (заранее нужно иметь точный адрес Вашей будущей квартиры, так как обязательно нотариус будет вписывать точный адрес объекта). Далее говорите нотариусу, что будете на себя оформлять ипотечный кредит и супруг не будет претендовать на данную жилплощадь,  о чем хотим  прописать это в брачном договоре. Удачи Вам и успехов!