Можно ли требовать неустойку и возврат денежных средств при просрочке гарантийного ремонта?

Здравствуйте, родители купили духовой шкаф, установили его через неделю и заметили, что не работает регулятор таймера. Сдали шкаф в магазин, им выдали квитанцию о приемке шкафа не в гарантийный ремонт, а на диагностику. 26.01.2019 истекает 45 суток с момента передачи шкафа в ремонт. Вопрос следующий-по документам шкаф сдали не в ремонт, а на диагностику. Распространяется ли действие закона о 45 календарных дней на ремонт в это случае? Потому что 27.01.2019 есть мысль написать претензию на возврат денежных средств

, Владислав Юрьевич, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителя, Вы имеете право требовать от мастерской выплаты неустойки (пени). Она начисляется ежедневно с первого дня просрочки в размере 1% от стоимости товара. Взыскать сумму пени Вы можете как в добровольном, так и в судебном порядке.Также, на время ремонта Вы могли попросить в замен товар.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Добрый день.

В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителя, Вы имеете право требовать от мастерской выплаты неустойки (пени). Она начисляется ежедневно с первого дня просрочки в размере 1% от стоимости товара. Взыскать сумму пени Вы можете как в добровольном, так и в судебном порядке.Также, на время ремонта Вы могли попросить в замен товар.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если в приобретенном Вами технически сложном товаре выявились недостатки, то Вы можете потребовать вернуть деньги, уплаченные за него. Также Вы имеете право на замену товара на аналогичный. Это можно сделать в течение 15 дней с даты покупки товара, т.е. ваши родители сдали во время шкаф, поэтому если диагностика покажет, что это заводской брак, то осуществляйте возврат. Будьте внимательны и не подпишите документы на ремонт.