Можно ли покупать земельный участок без межевания?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при покупке дома с земельным участком, как можно проверить все документы на юридическую чистоту. И можно ли покупать земельный участок без межевания? какие есть риски?

, яна, г. Воскресенск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы покупаете земельный участок как самостоятельный объект права и жилой дом. Соответственно покупатель должен предоставить для сделки следующие документы: свидетельства о праве собственности на участок и на дом, а также кадастровый паспорт с планом на участок и паспорт на дом. Все данные должны соответствовать свидетельствам, выданным Россреестром. Если все будет правильно и все данные будут перенесены в договор купли-продажи, то такую сделку можно будет регистрировать в Россреестре (точнее регистрировать право собственности), при этом в договоре должно быть указание на то, что земля и дом не обременены правами третьих лиц, не находятся в залоге, под арестом и т.п. Данные из этих документов также должны быть проверены в Росреестре.

Возможно еще не будет лишним поговорить с соседями об отсутствии споров по границам участка, судебных споров. Запросить выписки из госреестра прав на недвижимость, что бы подтвердить отсутствие ограничений или арестов на землю и дом. Деньги отдавать только после регистрации права собственности на Вас. Узнать как прежние хозяева приобрели право собственности (покупка, наследство). Лучше еще проверить отсутствие задолженности за свет и другую коммуналку если есть (газ, вода). Если собственник женат, то нужно нотариальное согласие супруги на сделку. Если в этом доме возможна прописка или кто-то прописан, то следует убедиться, что все выписаны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!